bbf 2021

Da venerdì 22 a domenica 24 ottobre 2021

TUTTI GLI SPETTACOLI SONO SOLD OUT

BUON BBF A TUTTI!

Segui gli aggiornamenti nell’evento facebook oppure iscriviti alla nostra newsletter

CALENDARIO BBF 5° EDIZIONE:

VENERDÌ 22 OTTOBRE 2021

ore 15/17

Biblioteca Casa Professa
Laboratorio per bambini” Il prato fiorito”, Palmanana

Giardini di San Crispino e Crispiniano 
Laboratorio per bambini “BallArt: costruiamo strumenti e suoniamoci su con la banda marciante”

ore 16/16:30

Biblioteca Le Balate
Grande Spettacolo di Circo, Compagnia SbadaClown | Arti circensi  

ore 17

Atrio oratorio di Santa Chiara
Circo Bucosta | Arti circensi 

17.30-18.30
Atrio oratorio di Santa Chiara

laboratorio circo bimbi a cura di Circo Bucosta

ore 19:30

piazza Casa Professa
Brindisi di apertura festival

ore 20/2030

Atrio Istituto Cascino (Piazza Casa professa)
Grande Spettacolo di Circo, Compagnia SbadaClown | Arti circensi 

SABATO 23 OTTOBRE 2021

ore 10/12

Lapa teatrale itinerante
Erika La Ragione “Fernanda che la puoi vedere pure dalla veranda”

Lapa teatrale itinerante
Antonella Sampino e Carmelo Farina “Luci in festa”

Lapa teatrale itinerante
Compagnia Prese Fuoco “vax-no Vax – e sti cax”

Lapa musicale itinerante
Piccola orchestra di Tavola tonda 

Lapa circense itinerante
La sbrindola “Vibrella Sound”

ore 15/17

Biblioteca Casa professa
Laboratorio per bambini” Il prato fiorito”, Palmanana

Giardini di San Crispino e Crispiniano 
Laboratorio per bambini “BallArt: costruiamo strumenti e suoniamoci su con la banda marciante”

ore 17:30/18

Biblioteca Casa Professa
Tre per Uno, Peppe Burza | Arti circensi

ore 18/18:30

Chiostro del Carmine Maggiore
Grande Spettacolo di Circo, Compagnia SbadaClown | Arti circensi

ore 19/19:30

Atrio oratorio di Santa Chiara
Istinto, Compagnia ByK Cirque | Arti circensi

ore 19:30/20

Atrio Istituto Cascino (piazza Casa Professa)
Danza Fuoco & Romanticherie, Compagnia Creme & Brulè | Arti circensi

ore 20:30/21

Biblioteca Casa Professa
Tre per Uno, Peppe Burza | Arti circensi

Giardini di San Crispino e Crispiniano  
“Colapisci – Cuntu di Trinacria”, Compagnia Malerba | Spettacolo teatrale

ore 21/21:30

Atrio Istituto Cascino (piazza Casa Professa)
“Shock Em All”, La Sbrindola | Arti circensi

Chiostro del Carmine Maggiore
Grande Spettacolo di Circo, Compagnia SbadaClown | Arti circensi

ore 21:30/22

Atrio oratorio di Santa Chiara
Istinto, Compagnia ByK Cirque | Arti circensi

ore 21:30-22:20

Giardini di San Crispino e Crispiniano 
“La Pupara”, compagnia  I Trovatori | Spettacolo teatrale

ore 22:30/23

Atrio Istituto Cascino  (piazza Casa Professa)
Danza Fuoco & Romanticherie, Compagnia Creme & Brulè | Arti circensi

ore 23:30/24

Atrio Istituto Cascino  (piazza Casa Professa)
“Shock Em All”, La Sbrindola | Arti circensi

DOMENICA 24 OTTOBRE 2021

ore 10/12

Itinerante
Marcia dei bambini del laboratorio BallArt: costruiamo strumenti e suoniamoci su con la banda marciante 

Lapa teatrale itinerante
Erika La Ragione “U paccu Racconto breve di un pacco postale”

Lapa teatrale itinerante
Antonella Sampino e Carmelo Farina “Luci in festa”

Lapa teatrale itinerante
Compagnia Prese Fuoco “vax-no Vax – e sti cax”

Lapa musicale itinerante
Piccola orchestra di Tavola tonda 

Lapa circense itinerante
La sbrindola “Vibrella Sound”

ore 16:30/18:30

Giardini di San Crispino e Crispiniano 
“Newbookclub” | Laboratorio di scrittura

ore 17/17:30
Atrio Istituto Cascino
Grande Spettacolo di Circo, Compagnia SbadaClown | Arti circensi

ore 17:30/18

Biblioteca Casa professa
Tre per Uno, Peppe Burza | Arti circensi

ore 18/18:30

Atrio oratorio di Santa Chiara
Istinto, Compagnia ByK Cirque | Arti circensi

ore 19/19:30

Atrio Istituto Cascino  (piazza Casa Professa)
Danza Fuoco & Romanticherie, Compagnia Creme & Brulè | Arti circensi

ore 19:30/20

Atrio oratorio di Santa Chiara
Grande Spettacolo di Circo, Compagnia SbadaClown | Arti circensi

Biblioteca Casa Professa
Tre per Uno, Peppe Burza | Arti circensi

ore 20/20:30

Giardini di San Crispino e Crispiniano 
“Colapisci – Cuntu di Trinacria”, Compagnia Malerba | Spettacolo teatrale

ore 20:30/21

Atrio Istituto Cascino  (piazza Casa Professa)
“Shock Em All”, La Sbrindola | Arti circensi

ore 20:45/21:15

Atrio oratorio di Santa Chiara
Istinto, Compagnia ByK Cirque | Arti circensi

ore 21:30

Atrio Istituto Cascino  (piazza Casa Professa)
Festa di chiusura