Programma Ballarò Buskers Festival 2019 (18/20 ottobre)

Se vuoi ricevere il programma per email, iscriviti qui: www.ballarobuskers.it/newsletter

VENERDÌ 18 OTTOBRE 2019

 Piazza Mediterraneo

18:00-19:00 Dj-Set Filippone

19:00  Brindisi inaugurale
a seguire parata per le vie del quartiere Albergheria con i Sambazita 

Piazza Santa Chiara

21:45-22:30 Circo Pacco, “100% Paccottiglia”
Teatro fisico

22:45-24:00 Jacarànda Orchestra
Musica popolare

24:00-01:00 Stradabanda

Musica klezmer, balcanica


SABATO 19 OTTOBRE 2019

16:00 Sambazita, Parata di percussioni
Partenza dal piano della Cattedrale

Piazza Brunaccini

16:15-18:15 Le Giuggiole e Palmanana, Laboratori
Pittura con Igor Scalisi Palminteri e Petra Trombini e Walking Tour creativo

18:30-19:15 Emilio Ajovalasit – Teatro Atlante, “Magico Mister Mu”
Teatro di strada

19:45-20:30 Sara Gagliarducci, Mimi Clown “Ali”
Teatro di strada

21:15-22:00 Compagnia Duo Minuti, “Clic Clac”
Circo e Teatro di strada

22:15- 22:45 Collettivo decoro urbano

Danza sperimentale e collettiva

Piazza Mediterraneo

16:30-18:30 Circ’Opificio
Laboratorio circensi per bambini

19:30-20:15 Compagnia Duo Minuti, “Clic Clac”
Circo e Teatro di strada

20:45-21:30 Jacarànda Orchestra
Musica popolare

21:45-22:30 Silvia Scanta, “Rock The Boat”

Equilibrismo corda molle e danza

Piazza Ecce Homo

17:00-19:00 Chiara Trevisan, “La lettrice vis-à-vis”
Conversazioni e letture individuali
19:00-21:00 Officina Teatrale A_ctuar, “Mostri di nebbia”

Teatro d’ombre

Piazza Casa Professa

18:00-18:45 Maldimar, “Immaginaria”
Acrobatica aerea e teatro di strada

19:15-20:00 Circo Pacco, “100% Paccottiglia”
Teatro fisico

20:30-21:15 Maldimar, “Immaginaria”
Acrobatica aerea e teatro di strada

22:00-22:45 Circo Pacco, “100% Paccottiglia”
Teatro fisico

Piazza del Carmine

18:30-19:15 Benjamin Delmas, “Mr Bang”

Clown postmoderno

19:30-20:15 Silvia Scanta, “Rock The Boat”

Equilibrismo corda molle e danza

20:30-21:10 I Fuocolesi
Teatro-danza con il fuoco

 

Piazza Schiera

18:30-20:30 Arte Migrante
Giochi di inclusione, condivisioni artistiche

Piazza” Torre di San Nicolò

20:30-21:00 Stradabanda

Musica klezmer, balcanica

21:00-21:45 Benjamin Delmas, “Mr Bang”

Clown postmoderno

22:00-22:40 I Fuocolesi
Teatro-danza con il fuoco

Piazza Santa Chiara

21:30-22:45 Roots Magic, Deep Blues

22:45-23:30 El Niño del Retrete, “Cartoon Toylette”

Clown e giocoleria

23:30-01:00 Al Raseef, World Music

Arabo-balcanica, jazz, funk

DOMENICA 20 OTTOBRE 2019

16:00 Sambazita, Parata di percussioni
Partenza Teatro Massimo
16:30 Stradabanda, Parata di fiati per il Cassaro
Partenza piazza Marina

Piazza Mediterraneo

15:30-17:30 Circ’Opificio
Laboratorio circensi per bambini

17:30-18:15 Circo Pacco, “100% Paccottiglia”
Teatro fisico

18:30-19:15 Sara Gagliarducci, Mimi Clown “Ali”
Teatro di strada

19:30-20:15 Compagnia Duo Minuti, “Clic Clac”
Circo e Teatro di strada

20:30-21:15 Benjamin Delmas, “Mr Bang”

Clown postmoderno

Piazza Casa Professa

16:30-18:00 Il Giardino delle Idee, Ballarart

Laboratorio di costruzione strumenti, canto e danza

18:00-18:45 Benjamin Delmas, “Mr Bang”

Clown postmoderno

19:00-19:30 Al Raseef, World Music

Arabo-balcanica, jazz, funk

19:45-20:30 El Niño del Retrete, “Cartoon Toylette”

Clown e giocoleria

20:45-21:20 Compagnia Duo Minuti, “Clic Clac”
Circo e Teatro di strada

21:30-22:15 Maldimar, “Immaginaria”
Acrobatica aerea e teatro di strada

Piazza Ecce Homo

17:00-19:00 Chiara Trevisan, “La lettrice vis-à-vis”
Conversazioni e letture individuali
19:00-21:00 Officina Teatrale A_ctuar, “Mostri di nebbia”

Teatro d’ombre

Piazza Schiera

17:30-19:30 Newbookclub Community Lab, “Scrittura Estemporanea”

Laboratorio esperienziale di scrittura e comunità per grafomani

19:30-20:00 L.A. dramawrt, “Riflessi”

Piéce teatrale

20:10-22:00 Proiezione
Documentario “Cartoline da Ballarò” di Salvo Cuccia e dibattito con il regista

Piazza del Carmine

17:45-18:30 El Niño del Retrete, “Cartoon Toylette”

Clown e giocoleria

18:45-19:30 Silvia Scanta, “Rock The Boat”

Equilibrismo corda molle e danza

20:00-20:50 I Fuocolesi
Teatro-danza con il fuoco

 

Piazza” Torre di San Nicolò

20:00-20:30 Jacarànda Orchestra
Musica popolare

20:30-21:15 Silvia Scanta, “Rock The Boat”

Equilibrismo e danza

21:30-22:15 I Fuocolesi
Teatro-danza con il fuoco

Piazza Brunaccini

15:30-17:30 Le Giuggiole e Palmanana, Laboratori
Pittura con Igor Scalisi Palminteri e Petra Trombini e Walking Tour creativo

17:45-18:30 Emilio Ajovalasit – Teatro Atlante, “Magico Mister Mu”
Teatro di strada

18:45-19:15 Collettivo decoro urbano

Danza sperimentale e collettiva

19:30-20:00 Danisinni Lab, “F174 –Nel mare di nessuno”
Piéce teatrale

20:30-21:15 Circo Pacco, “100% Paccottiglia”
Teatro fisico

22:00-23:30 Tavola Tonda Orchestra, “Festa a bballu”
Bal folk

23:30-24:30 Sambazita e Stradabanda, “Scontro tra bande”