Programma Ballarò Buskers Festival 2018 (19/21 ottobre)

Se vuoi ricevere il programma per email, iscriviti qui: www.ballarobuskers.it/newsletter

VENERDÌ 19 OTTOBRE 2018

Piazza Mediterraneo

Ore 19.00: brindisi di apertura festival con I Matinet [musica] e Alessia Spatoliatore [teatro]
Ore 20.30: parata per le vie del quartiere Albergheria con Sambazita [samba street band]

Piazza Santa Chiara
Festa di presentazione BBF 2018
Ore 21.30 Andrea Farnetani [arti circensi]
Ore 22.30 Gipsy quartet [musica]
Ore 23.30 BE Dixie [musica]


SABATO 20 OTTOBRE 2018

Piazza Mediterraneo

Ore 18.30: Luigi Ciotta [arti circensi]
Ore 19.30: Collettivo Sangue Blu [incursioni poetiche]
Ore 20.30: Marcos Masetti [arti circensi]

Piazza Brunaccini

Ore 16.00-17.15: Palma Nana e Insule Lab [laboratorio per bambini]
Ore 17.30: Compagnia BellaVita [arti circensi]
Ore 18.15: Sergio Garau [incursioni poetiche]
Ore 19.00 -21.00: Arte Migrante [cerchio aperto di condivisioni artistiche]

Piazza Casa Professa

Ore 17-23: Mercatino dell’artigianato
Ore 16.00 – 17.45: Circ’opificio Lab [laboratorio per bambini e ragazzi]
Ore 18.15: Circo Bipolar [arti circensi]
Ore 19.15: Miss Jenny Pavone [arti circensi]
Ore 20.15: Circo Bipolar [arti circensi]
Ore 21.00: Miss Jenny Pavone [arti circensi]
A seguire parata con Sambazita [musica]

Piazza Ballarò

Ore 18.00: Marcos Masetti [arti circensi]
Ore 18.45: Be Dixie [musica]
Ore 20.00: Sergio Garau [teatro] + LabArts [musica]

Piazza del Carmine

Ore 18.00: Parata con Sambazita (partenza della parata dal Cassaro Alto alle 16.00) [musica]
Ore 18.00: Adriano Cangemi [arti circensi]
Ore 19.00: Compagnia BellaVita [arti circensi]
Ore 20.00: Adriano Cangemi [arti circensi]
A seguire parata con Be Dixie

Salita Raffadali

Ore 18.00/20.30: Tra parole e sussurri a cura di Francesco Giordano (Piccolo Teatro Patafisico) con i poeti Slam

Piazza Santa Chiara

Ore 22.00: Luigi Ciotta [arti circensi]
Ore 23.00: Free Shots [musica]

DOMENICA 21 OTTOBRE 2018 

Piazza Mediterraneo

Ore 17.15: Compagnia BellaVita [arti circensi]
Ore 18.15: Luigi Ciotta [arti circensi]
Ore 19.15: Collettivo Sangue Blu [incursioni poetiche]
Ore 20.00: Marcos Masetti [arti circensi]

Piazza Brunaccini

Ore 16.00-17.30: Insule e Palma Nana Lab [laboratorio per bambini]
Ore 17.45: Teatro Atlante e la Piccola Compagnia Silente – Alice in Wonderland [teatro]
Ore 19.00: Antonella Sampino e Fabio Lo Meo e il Giardino di Beatan[teatro]
Ore 19.45: Alessia Spatoliatore [teatro]
Ore 20.45: Andrea Farnetani [arti circensi]
Ore 21.30: L’Orchestra di Tavola Tonda [musica]
Ore 22.30: Dj Pisk: festa di chiusura [musica]

Giardino Peppe Schiera

Ore 16.30: presentazione “Le avventure di Peppe SenzaSuola a Ballarò” di Alberto Nicolino, illustrazioni di Igor Scalisi Palminteri – Glifo Edizioni [presentazione libro per bambini]

Piazza Casa Professa

ore 17-23: Mercatino dell’artigianato
Ore 15.30 – 17.00: Corc’opificio Lab [laboratorio per bambini e ragazzi]
Ore 17.15: Circo Bipolar [arti circensi]
Ore 18.15: Miss Jenny Pavone [arti circensi]
Ore 19.15: BellaVita [arti circensi]
Ore 20.00: Miss Jenny Pavone [arti circensi]

Piazza Ballarò

Ore 17.00: Sergio Garau [teatro]
Ore 17.45: L’Orchestra di Tavola Tonda [musica]
Ore 18.30: Marcos Masetti [arti circensi]
Ore 20.00: Luigi Ciotta [arti circensi]

Piazza del Carmine

 Ore 17.30: Parata con Sambazita (partenza della parata dal Teatro Massimo alle 15.30) [musica]
Ore 18.00: Adriano Cangemi [arti circensi]
Ore 19.00: Circo Bipolar [arti circensi]
Ore 20.00: Adriano Cangemi [arti circensi]
A seguire parata di chiusura con Sambazita [musica]

Salita Raffadali

Ore 18.00/20.30: Tra parole e sussurri a cura di Francesco Giordano (Piccolo Teatro Patafisico) con i poeti Slam

programma ballarò buskers festival internazionale delle arti di strada 2018