Programma

Se vuoi ricevere il programma per email, iscriviti:

programma ballaro buskers festival 2017

venerdì 20 ottobre 2017

Piazza Mediterraneo

Ore 19.00 brindisi di apertura festival con concerto degli ARISTOCRASTI [musica]
Ore 20.00 parata per le vie del quartiere Albergheria con i tamburi di SAMBAZITA [musica]

Piazza Santa Chiara

Ore 20.30 festa di presentazione con PATRIZIA D’ANTONA, GIANMARCO AMATO, AGENTI MISTIKI, (P)ARTIGIANI CULTURALI DI ARCI TAVOLA TONDA

Sabato 21 ottobre 2017

Piazza Mediterraneo

Ore 16.00-18.00  CIRC’OPIFICIO Lab [laboratorio per bambini]
Ore 18.30  PEPPINO MARABITA [arti circensi]
Ore 19.15 PICCOLO TEATRO PATAFISICO- Incursioni poetiche e “balconate”
Ore 20.00 GIANMARCO AMATO [arti circensi]
Ore 21.00 LUCIGNOLO  [spettacolo del fuoco]

Piazza Brunaccini

Ore 16.00-17.30 EREWHON Lab  [laboratorio per bambini]
Ore 17.45 LAURA SCAVUZZO E DARIO FRASCA [teatro]
Ore 19.00 PATRIZIA D’ANTONA [teatro]
Ore 20.15 GASPARE BALSAMO [teatro]

Piazza Casa Professa

ore 15-23: Mercatino dell’artigianato
Ore 18.00 SAMBAZITA (partenza della parata dal Cassaro Alto alle 17.00) [musica]
Ore 18.15 RICCARDO STRANO [arti circensi]
Ore 19.15 CIRCO RAMINGO [arti circensi]
Ore 20.15 RICCARDO STRANO [arti circensi]
Ore 21.00 LITTLE PONY [musica]
A seguire parata con SAMBAZITA [musica]

Piazza Ballarò

Ore 18.00 LITTLE PONY [musica]
Ore 18.45 GIANMARCO AMATO [arti circensi]
Ore 19.45 (P)ARTIGIANI CULTURALI DI ARCI TAVOLA TONDA [musica]
Ore 20.30 PEPPINO MARABITA [arti circensi]

Piazza Santa Chiara

Ore 17.00-18.15 INSULE lab (presso oratorio Santa Chiara) [laboratorio per bambini]
Ore 22.00 NANIROSSI [arti circensi]
Ore 23.00 SWINGROWERS [musica]

domenica 22 ottobre 2017

Piazza Mediterraneo

Ore 11.00 ANIMA BALLARÒ, gli artisti adottano il mercato
Ore 13.00 pranzo sociale con GASPARE BALSAMO [teatro]
Ore 16.00-17.30 CIRC’OPIFICIO Lab [laboratorio per bambini]
Ore 17.45 NANIROSSI [arti circensi]
Ore 18.45 GIANMARCO AMATO [arti circensi]
Ore 19.45 ANGELO DADDELLI E ALESSIA SPATOLIATORE [teatro]

Piazza Brunaccini

Ore 16.00-17.30 EREWHON Lab [laboratorio per bambini]
Ore 17.45 Poetry Slam PICCOLO TEATRO PATAFISICO
Ore 20.00 ANTONELLA SAMPINO E FABIO LO MEO [teatro]

Piazza Casa Professa

ore 15-23: Mercatino dell’artigianato
Ore 17.15 SAMBAZITA (partenza della parata dal Massimo alle 16.30) [musica]
Ore 17.30 CIRCO RAMINGO [arti circensi]
Ore 18.30 (P)ARTIGIANI CULTURALI DI ARCI TAVOLA TONDA [musica]
Ore 19.00 RICCARDO STRANO [arti circensi]
Ore 20.00 NANIROSSI [arti circensi]
A seguire parata di chiusura con SAMBAZITA [musica]

Piazza Ballarò

Ore 17.00 ANGELO DADDELLI E ALESSIA SPATOLIATORE [teatro]
Ore 17.45 AGENTI MISTIKI [musica]
Ore 18.30 PEPPINO MARABITA [arti circensi]
Ore 20.00 LUCIGNOLO [spettacolo del fuoco]

Piazza Santa Chiara

Ore 17.00-18.15 INSULE Lab (presso oratorio Santa Chiara) [laboratorio per bambini]
Ore 21.00 Festa di chiusura con PEPPINO MARABITA, ARISTOCRASTI, LITTLE PONY

Piazzetta Schiera

Ore 19.00-21.00 Piazza ARTE MIGRANTE – cerchio aperto di condivisioni artistiche

 

Programma del Ballarò Buskers, dal 20 al 22 ottobre 2017 a Palermo